Записаться
Аверия закрылась. Компания больше не работает.

Травма задних конечностей у кота

Пономарев Антон
21 мая 2021 в 11:22
Добрый день.
Кот примерно 1 год, 3,6кг, метис.
6 мая 2021 года обращались в вашу клинику с котом, был поставлен предварительный диагноз кальцевироз, однако подтверждающие анализы не делали, состояние было не тяжелым (только язвы на языке). Давали полный курс антибиотиков, провели лечение полости рта, за 4 дня все симптомы прошли.
Вчера вечером (20.05.2021) выпустили кота гулять, находился на улице около 3,5 часов, гуляет возле дома (частный дом) далеко не уходит. Пришел домой ночевать, был очень сильный запах кошачьей секреции, сразу стал полностью вылизываться, показалось что странно двигается. Ночью запрыгивал несколько раз на кровать, спал в ногах, заметила, что когда его задевали, мяукал.
Утром лежал на полу, очевидно не хотел лишний раз двигаться. Взяла его на руки, при попытках погладить ниже спины начинает кричать и кусаться. С кровати спрыгнул сам, пробежал несколько метров, наступая на все 4 лапы, но как-будто немного их подволакивая, и тут же медленно лег.
Попробовали диагностировать проблемное место, дает трогать все лапы кроме задней правой, особенно в районе бедра, ложится на левый бок. При попытке прикосновения к лапе сильно кричит и огрызается. Ночью несколько раз кушал и сухой и жидкий корм, в целом поведение нормальное (мурчит, когда гладишь, вылизывается, потягивает все лапы, кроме больной). Визуально наружных повреждений не нашли, лапа вроде немного опухшая. Нос суховат, уши не горячие. Похоже на ушиб или растяжение, но боюсь более серьезной травмы.
Можно ли при таких симптомах исключить вывих или перелом?
Я правильно понимаю, что если меньше месяца назад было подозрение на кальцевироз, то в вашей клинике нас не примут?

По вашим наблюдениям и симптомам, коту необходим прием хирурга-ортопеда, если проблема усилится, то необходимо как можно раньше попасть в клинику минимально на прием к терапевта. При данной симптоматике можно подозревать трещины, переломы, растяжения/разрывы связок, мышечно-суставные дисфункции, невропатии, ушибы мягких тканей, абсцессы и т.д.
Вы можете записаться к нам на прием в ближайшее время, при посещении клиники просим питомца находиться строго в переноске и не контактировать с другими животными.

Кузьминская В. А.
Терапевт, врач визуальной диагностики
Пономарев Антон
21 мая 2021 в 17:21
Спасибо, сейчас пришли с работы, кот по-прежнему лежит, на контакт реагирует положительно, но не дает трогать нижнюю часть правой лапы, кричит, кусается. Осмотрели подробнее, обнаружили открытую рану на подушечке лапы. Сфотографировали насколько смогли. Полагаю надо промыть обеззараживающими средствами типа хлоргексидина, возможно нужны еще какие-то меры?

Здравствуйте! Из первой помощи вы можете обработать лапу р-ром хлоргексидина 0.05% или мирамистином и надеть защитный воротник, чтобы питомец не разлизывал поврежденное место. Далее вам необходимо как можно ранее попасть на прием к хирургу или минимально к терапевту. Могут быть более глубокие повреждения тканей с заносом инфекции, которые требуют антибиотикотерапии или переломы костей. Самостоятельное лечение не рекомендуется!

Главврач, терапевт, врач визуальной диагностики

Консультация врача на тему «Травма задних конечностей у кота» дается в исключительно справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Похожие вопросы

11 мая 2020 в 17:38
...не ходит, может сидеть, пытается ползать, помогая задними ...Кот и когда был здоров, был не прыгучий....
Наталья
11 мая 2020 в 17:38
14 января 2020 в 08:11
...собаку,сделали операцмю на лапу,есть подозрение что травма...
Ирина Рыжкова
14 января 2020 в 08:11
Все консультации

Консультация врача на тему «Травма задних конечностей у кота» дается в исключительно справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Круглосуточная ветеринарная клиника Аверия
  • Филиал
  • Врач или услуга
  • Дата и время
  • Контакты
  • 1 из 4
    Филиал

    Далее: Врач или услуга

  • 2 из 4
    Врач или услуга

    Далее: Дата и время

  • 3 из 4
    Дата и время

    Далее: Контакты

  • 4 из 4
    Контакты

    Далее: Завершено

1
Выбор филиала

Нажимая кнопку Продолжить вы принимаете условия передачи информации

2
Выбор сотрудника или услуги

Если вы не знаете к какому специалисту записаться при имеющихся симптомах, прежде всего вам следует к терапевту

3
Выбор даты и времени
С 22:00 до 09:00 прием ведется в порядке живой очереди
4
Контакты
паспорт
Возьмите с собой паспорт
Без него вы не сможете попасть на прием к специалисту.
оплата
Работаем по предоплате
Принимаем карты и наличные. Не лечим в долг.
собака
Наши принципы
Не принимаем инфекционных больных. Не удаляем когти и не усыпляем без показаний. Все принципы
Запись на прием оформлена
Вам позвонит дежурный администратор и задаст уточняющие вопросы, после чего подтвердит вашу запись и предоставит доступ в личный кабинет.
Скачайте наше мобильное приложение чтобы получать push уведомления о приемах и плановых вакцинациях
warning message
  • Отзывы
  • Консультации
  • Сертификаты
  • Публикации