Записаться
Аверия закрылась. Компания больше не работает.

Проблемы с дыханием у собаки

Юлия
15 июня 2018 в 14:46
Здравствуйте. Моему померанскому шпицу 1г 2мес. Примерно 5 месяцев назад у него начались проблемы с дыханием: он начал хрюкать, хрипеть. Ветеринар прописал уколы супрастина и мексидола, улучшений не последовало. Из симптомов прибавилось сопение и ночной храп. Рентген в проходах нарушений не показал. Прописали синулокс, после которого пришли некоторые улучшения: дышать собаке стало легче и хрюкать реже. Прошло около месяца и симптомы вернулись с еще большей интенсивностью, прибавились прозрачные сопли. Анализ на питомниковый кашель-отрицательный. Прокололи байтрил, стало намного легче. Сделали трахеоскопию, диагноз-дисплазия небной перегородки. Через некоторое время снова у собаки ухудшение- нос заложен, ко всем симптомам прибавилось чиханье густыми прозрачными соплями. Уже 5 месяцев собака более с переменными улучшениями. Что можете сказать по этому поводу?

Здравствуйте! Хорошо бы получить заключение после трахеоскопии или ее видеозапись, рентгенография органов грудной клетки, результаты цитологического исследования смыва со слизистых трахеи и бронхов, общего анализа крови и карту доктора,который проводил исследования.

Хирург, травматолог, нейрохирург
Юлия
15 июня 2018 в 20:18
Спасибо за ответ. Рентгена и видеозаписи у меня нет, есть только заключение. Рентген делали в боковой проекции, смотрели нос и трахею. Цитологическое исследование смыва бронхов и трахеи не проводилось. Последний анализ крови, к сожалению не нашла, но там было все в норме.

Как и говорили выше - нам желательно посмотреть видео эндоскопии + результаты всех исследований, которые проводились. И, конечно же, клинически осмотреть пациента, пропальпировать, проаускультировать. 
Если до сих пор продолжаются сопение/ храпы/ выделения слизи из носа, то уже сейчас необходимо регулярно промывать нос раствором мирамистина, хлоргексидином или аквамарисом, 2-3 р/д, когда появляются выделения. 
Иногда требуется дополнительная терапия,но это по результатам анализов и клинического осмотра. 
Опущение небной занавески, перекрытие надгортанного хряща, БЦС - это чаще всего особенности породы, их анатомии , генетическое заболевание,
и синдром - т.е. те симптомы, которые есть у вашего питомца- это следствие и проявление тех изменений, которые обнаружили на эндоскопии.
Если на терапевтическом лечении лучше не становится и одышка прогрессирует, очень сильно затруднен вдох - то действительно, показана операция - пластика небной занавески, как вам рекомендовал специалист, проводивший эндоскопическое исследование.

Хирург, травматолог, нейрохирург
Юлия
18 июня 2018 в 17:29
Спасибо большое за развернутый ответ. Как только заберу видео и остальные анализы- запишусь к вам на прием. У меня еще два вопроса: кроме трахеоскопии, изначально нам назначили еще и риноскопию, но потом почему-то отказались ее делать. Разве затруднения вдыхания носом у собаки -это не показания к риноскопии в первую очередь? И на фоне носовых выделений можно ли проводить вакцинацию?

Почему именно врачи отказались ее делать- нужно спросить у врачей , которые занимались вашим питомцем. 
Обычно этот специалист всё объясняет, почему он выбирает то или иное исследование, и говорит об этом владельцам. 
Затруднённое дыхания носом, может быть не только в носовой полости проблема, а еще и в глотке, и других отделах дыхательной системы. 
Очередность исследований выбирает и определяет врач- диагност, эндоскопист. 
Если выделений очень мало и они прозрачные, при этом питомец  активный, с хорошим аппетитом- то вакцинацию можно проводить. 
Если из носа выделяется гной- то делать прививку нельзя. 
Решение о вакцинации принимает врач, который осматривает пациента.

Хирург, травматолог, нейрохирург

Консультация врача на тему «Проблемы с дыханием у собаки» дается в исключительно справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Похожие вопросы

06 февраля 2019 в 00:59
...диагнозе гипертрофическая кардиомиопатия быть тяжелое дыхание...
Алена
06 февраля 2019 в 00:59
07 февраля 2019 в 11:28
...когда на бок его кладешь, стал открывать рот для дыхания ...Несколько дней назад у кота (2,5 года) заметил проблему с дыханием...
Иван Сидоренко
07 февраля 2019 в 11:28
Все консультации

Консультация врача на тему «Проблемы с дыханием у собаки» дается в исключительно справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Круглосуточная ветеринарная клиника Аверия
  • Филиал
  • Врач или услуга
  • Дата и время
  • Контакты
  • 1 из 4
    Филиал

    Далее: Врач или услуга

  • 2 из 4
    Врач или услуга

    Далее: Дата и время

  • 3 из 4
    Дата и время

    Далее: Контакты

  • 4 из 4
    Контакты

    Далее: Завершено

1
Выбор филиала

Нажимая кнопку Продолжить вы принимаете условия передачи информации

2
Выбор сотрудника или услуги

Если вы не знаете к какому специалисту записаться при имеющихся симптомах, прежде всего вам следует к терапевту

3
Выбор даты и времени
С 22:00 до 09:00 прием ведется в порядке живой очереди
4
Контакты
паспорт
Возьмите с собой паспорт
Без него вы не сможете попасть на прием к специалисту.
оплата
Работаем по предоплате
Принимаем карты и наличные. Не лечим в долг.
собака
Наши принципы
Не принимаем инфекционных больных. Не удаляем когти и не усыпляем без показаний. Все принципы
Запись на прием оформлена
Вам позвонит дежурный администратор и задаст уточняющие вопросы, после чего подтвердит вашу запись и предоставит доступ в личный кабинет.
Скачайте наше мобильное приложение чтобы получать push уведомления о приемах и плановых вакцинациях
warning message
  • Отзывы
  • Консультации
  • Сертификаты
  • Публикации