Записаться
Аверия закрылась. Компания больше не работает.

Помогите поставить диагноз кошке

Аноним
19 сентября 2019 в 23:27
Здравствуйте, Алина Владимировна! У мамы случилась беда - заболела пожилая кошка, возраст 12 лет, беспородная. Симптомы начались сразу после очередной течки: на протяжении трех недель постепенный (до почти полного) отказ от еды, однократно была кровь в моче. Сейчас кошка много спит, вялая, немного дезориентирована ( не допрыгнула до подоконника), шерсть свалялась, похудела и уже постепенно перестает пить воду. Кормим и поим из шприца.
При осмотре в местной ветклинике было установлено обезвоживание+проведено УЗИ и взят биохимический анализ крови. Файл с описанием прикрепляю к сообщению. По итогам УЗИ и анализов врачом были исключены проблемы с маткой, почками ("компенсировались") и поставлен диагноз "Диабет" на основании данных глюкозы и печеночных проб. Предлагают дополнительно сдать анализы на фруктозамин, глюкозу в моче для уточнения тяжести состояния и назначения капельниц. Клинический анализ крови не проводился. Кошка очень агрессивная и пугливая изначально. К любым манипуляциям относится плохо. Держали втроем.
Вопрос. Возможно ли, что это действительно диабет (нет жажды, голода, и других симптомов диабета мы тоже не видим), и если нет, то что это может быть и насколько экстренно нужна помощь, исходя из анализов? Какие исследования дополнительно нужно провести? Нужны ли капельницы и стационар при таких показателях, или можно обойтись консервативным лечением дома (исходя из характера пациента)? Благодарю вас за ответ!

Добрый день! Для исключения/подтверждения диагноза сахарный диабет необходимо будет дополнить диагностику минимум исследованием мочи (кетоны, глюкоза, удельный вес). При выявлении кеноурии, глюкозурии и стойкой гипергликемии более 18 нмоль/л в течение нескольких суток диагноз сахарный диабет можно считать предварительно подтвержденным. Причины сахарного диабета разнообразны и поэтому в случае подтверждения данной патологии врачом будет определяться дальнейший план диагностических мероприятий. Вашей кошке необходимо дообследование - ОАМ+микроскопия, контроль измененных б/х показателей, если с момента прошлого исследования прошло более 1 недели, ОАК (при обнаружении отклонений может потребоваться доп.диагностика). На основании произведенных исследований врач может решить, в каком направлении двигаться дальше - искать причину диабета или сконцентрироваться на иных лабораторных находках (повышение АЛТ и АСТ может быть признаком некроза печени, который не всегда приводит к сахарному диабету). По поводу терапии - отказ от пищи более суток - прямые показания для помещения питомца на стационар для проведения инфузионной терапии и попытки стабилизации. К сожалению, в подобном возрасте мы можем обнаружить большое количество патологий, которые будет невозможно вылечить. в лучшем случае - попытаться подарить некоторое количество дней или недель жизни и возможно улучшить качество доживания. В этом случае, в домашних условиях ,вряд ли удастся обеспечить такой же объем помощи, как в условиях стационара клиники.

Терапевт, врач визуальной диагностики
Аноним
21 сентября 2019 в 22:17
Все понятно. Большое Вам спасибо за помощь!!!

Консультация врача на тему «Помогите поставить диагноз кошке» дается в исключительно справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Похожие вопросы

24 декабря 2020 в 22:09
...диагноз. ...Помогите пожалуйста я уже не знаю что делать...
Николай
24 декабря 2020 в 22:09
14 сентября 2020 в 14:04
...диагноз онкология прописал нам препарат метастоп ( ...не делали(анализы не брали) но предварительно врач поставил...
Кастерина Светлана Владимировна
14 сентября 2020 в 14:04
Все консультации

Консультация врача на тему «Помогите поставить диагноз кошке» дается в исключительно справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Круглосуточная ветеринарная клиника Аверия
  • Филиал
  • Врач или услуга
  • Дата и время
  • Контакты
  • 1 из 4
    Филиал

    Далее: Врач или услуга

  • 2 из 4
    Врач или услуга

    Далее: Дата и время

  • 3 из 4
    Дата и время

    Далее: Контакты

  • 4 из 4
    Контакты

    Далее: Завершено

1
Выбор филиала

Нажимая кнопку Продолжить вы принимаете условия передачи информации

2
Выбор сотрудника или услуги

Если вы не знаете к какому специалисту записаться при имеющихся симптомах, прежде всего вам следует к терапевту

3
Выбор даты и времени
С 22:00 до 09:00 прием ведется в порядке живой очереди
4
Контакты
паспорт
Возьмите с собой паспорт
Без него вы не сможете попасть на прием к специалисту.
оплата
Работаем по предоплате
Принимаем карты и наличные. Не лечим в долг.
собака
Наши принципы
Не принимаем инфекционных больных. Не удаляем когти и не усыпляем без показаний. Все принципы
Запись на прием оформлена
Вам позвонит дежурный администратор и задаст уточняющие вопросы, после чего подтвердит вашу запись и предоставит доступ в личный кабинет.
Скачайте наше мобильное приложение чтобы получать push уведомления о приемах и плановых вакцинациях
warning message
  • Отзывы
  • Консультации
  • Сертификаты
  • Публикации