Записаться
Аверия закрылась. Компания больше не работает.

Как понять, когда у кота начинается гон?

Шнайдер Ирина
02 декабря 2021 в 09:55
Моему котенку всего полгода, иногда ходит по-большому на пол у входной двери, а не в лоток. Моем сразу после того как ходит в туалет, даже есть ликвидатор запаха, так как наполнителем никогда не пользуемся. Читала, что это может быть признаком полового созревания. Котик еще не кастрирован, т.к. маленький.

Здравствуйте! Изменения в поведении, резкий запах при мочеиспускании, вокализация - характерно для полового созревания, проявляться может по-разному. Половая зрелость как раз в возрасте 6-8 месяцев наступает и она раньше физиологической. Котик может активнее играть с игрушками или наоборот начать на них иначе реагировать, также по-другому реагировать на других животных и чужих людей.

Болдырев Ф. А.
Врач-ординатор
Шнайдер Ирина
03 декабря 2021 в 07:02
Да, котик очень активный и разговорчивый, но каких-либо изменений в его поведении я не заметила, мы взяли его в возрасте 3,5 месяцев и он всегда был таким, сейчас ведет себя также, как обычно - болтает, активно играет, очень любит нашу обувь, особенно шнурки. К посторонним людям относится, как всегда, поначалу недоверчиво, но если человек с ним общается, гладит, то вполне адекватно себя ведет, не дичится. Кушает очень хорошо, стул нормальный, правда, запах сильнее, чем у кастрированных котиков... Очень быстро растет, уже размером со среднего кота. Только вот иногда не хочет ходить в лоток именно по-большому, копает у дверей, но если за ним следить, то идет в лоток и там делает свои дела, убираем мгновенно.. А так лоток знает хорошо и использует по назначению. Скажите, пожалуйста, когда можно будет его кастрировать, в каком возрасте? И какие требуются прививки, если он на улицу не ходит, полностью домашний которебенок?

Операцию можно проводить с 7-8 мес., а лучше с 8-9 мес когда половые органы полностью сформированы. Перед операцией нужно проглистогонить за 7-10 дней.

Мы используем комбинированный наркоз: внутривенный и эпидуральную анестезию. Так питомец точно обезболен и организму проще перенести наркоз.
На операции работает хирург, ассистент и анестезиолог.
Пока питомец полностью не проснется от наркоза за ним будут особенно пристально следить.
Отдаём животного в полном сознании и уже на лапках.
Мы звоним, когда операция началась, закончилась, и когда можно забирать питомца
Записаться на операцию можно по телефону 344-345.
Всем питомцам мы рекомендуем сделать ЭХО сердца перед операцией, чтобы проверить работу сердечка и снизить риски при анестезии.
А если питомец старше 6 лет, то мы рекомендуем сдать общий и биохимический анализ крови.
С хорошими результатами анализов, операцию можно проводить даже животным старше 12 лет.

Прививки делаются такие же, если бы ваш котенок гулял по улице. Можно занести инфекцию на одежде, обуви, поэтому идет стандартная вакцинация. В нашей клинике прививают только зарубежными вакцинами (производитель Франция, Нидерланды и т.д.). Отечественные вакцины себя зарекомендовали плохо, мы не советуем. Если животное вакцинировано отечественной вакциной, его необходимо вакцинировать заново импортной вакциной, т.к. штаммы вирусов разные.
Первичная вакцинация начинается с поливалентной вакциной без бешенства (Пока гулять на улице нельзя – еще нет иммунитета).
На приеме врач предложит 2 схемы вакцинации согласно инструкции от производителя и согласно международным рекомендациям WSAVA.

Вы выбираете самостоятельно схему вакцинации, от этого будет зависеть количество инъекций препарата

по стандартной схеме 2 инъекции + след в полгода-год
по схеме WSAVA – 3-4 инъекции + в полгода-год

Болдырев Ф. А.
Врач-ординатор
Шнайдер Ирина
04 декабря 2021 в 07:58
Благодарю за исчерпывающий ответ!!!Все понятно, кроме того сколько это будет стоить - и кастрация и вакцинация зарубежной вакциной по стандартной схеме? И есть ли возможность сделать ЭХО сердца у вас в клинике? Также интересует стоимость. И еще один вопрос, что делать, если кот начнет просить кошку до достижения возраста 8-9 месяцев, начнет орать? Есть какие-то препараты и можно ли их приобрести в Аверии? Еще интересует когда кота нужно вакцинировать до кастрации или после? В каком возрасте? И когда в этом случае глистогонить?

Стоимость кастрации котика 2600 рублей, если он крипторх, то 5800 рублей, со скидкой 5220 рублей - сейчас действует акция до 10 января.
Стоимость одной вакцины приблизительно 1100 рублей.
ЭХО в нашей клинике сделать можно, стоить будет 550 рублей.
У нас в клинике нет гормональных препаратов и мы не рекомендуем их использовать, так как потом могут развиваться патологии, гормональные сбои и осложнения при операции.
Рекомендую после кастрации провести вакцинацию, так как сперва будет первый укол, потом через 3-4 недели следующий и дальше через 1 год. А после кастрации организм будет ослаблен, чтобы не подвергать организм опасностям, лучше это сделать после операции. 

Болдырев Ф. А.
Врач-ординатор
Шнайдер Ирина
04 декабря 2021 в 16:13
Спасибо, все понятно, тогда ждите нас после нового года на ЭХО и кастрацию, проглистогоним по вашим рекомендациям заранее. А, поняла, у вас нет препаратов и не рекомендуете, а что такое крипторх и как это определить? Вроде визуально яички снаружи. И сколько по времени делают ЭХО? Мы сможем в один день сделать ЭХО и кастрацию?

Определить сможет врач перед операцией, ЭХО занимает 10 минут приблизительно. Кроме УЗИ сердечка еще общий анализ крови можно сдать по желанию, чтобы мы наверняка знали, что творится в организме у котика, стоимость 900 рублей. Сделать в один день можно, если врачи будут в одной смене и будет свободная запись.

Будем ждать! Записаться можно по номеру телефона 344-355, либо в личных сообщениях Вконтакте и Инстаграме.

Болдырев Ф. А.
Врач-ординатор
Шнайдер Ирина
04 декабря 2021 в 23:28
Благодарю вас за подробные объяснения и базу знаний почитала тоже, все понятно и доступно, спасибо большое

Приходите, будем вас ждать на кастрацию и вакцинацию с котиком!)

Болдырев Ф. А.
Врач-ординатор

Консультация врача на тему «Как понять, когда у кота начинается гон?» дается в исключительно справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Похожие вопросы

16 апреля 2020 в 19:09
...Здравствуйте, вчера у кота с утра началась рвота, первый ...решение развести небольшую дозу "Полисорба" и дать котику...
Дарья
16 апреля 2020 в 19:09
05 января 2021 в 18:14
...Котенок девочка, полтора месяца....
Нина
05 января 2021 в 18:14
Все консультации

Консультация врача на тему «Как понять, когда у кота начинается гон?» дается в исключительно справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Круглосуточная ветеринарная клиника Аверия
  • Филиал
  • Врач или услуга
  • Дата и время
  • Контакты
  • 1 из 4
    Филиал

    Далее: Врач или услуга

  • 2 из 4
    Врач или услуга

    Далее: Дата и время

  • 3 из 4
    Дата и время

    Далее: Контакты

  • 4 из 4
    Контакты

    Далее: Завершено

1
Выбор филиала

Нажимая кнопку Продолжить вы принимаете условия передачи информации

2
Выбор сотрудника или услуги

Если вы не знаете к какому специалисту записаться при имеющихся симптомах, прежде всего вам следует к терапевту

3
Выбор даты и времени
С 22:00 до 09:00 прием ведется в порядке живой очереди
4
Контакты
паспорт
Возьмите с собой паспорт
Без него вы не сможете попасть на прием к специалисту.
оплата
Работаем по предоплате
Принимаем карты и наличные. Не лечим в долг.
собака
Наши принципы
Не принимаем инфекционных больных. Не удаляем когти и не усыпляем без показаний. Все принципы
Запись на прием оформлена
Вам позвонит дежурный администратор и задаст уточняющие вопросы, после чего подтвердит вашу запись и предоставит доступ в личный кабинет.
Скачайте наше мобильное приложение чтобы получать push уведомления о приемах и плановых вакцинациях
warning message
  • Отзывы
  • Консультации
  • Сертификаты
  • Публикации