Записаться
Аверия закрылась. Компания больше не работает.

Дерматологические проблемы у собаки

Алексеева Мария
19 августа 2021 в 12:24
Здравствуйте. Собака, метис болонки 1 г 11 мес. Никогда не было аллергии и тд. Началось в апреле с аллергии на обработку об блох и клещей, была мелкая сыпь по всей коже, вылечили.
Далее, между пальчиков на лапах начал появляться пододерматит, собака его постоянно разлизывала, лечили апоквелом, мазали негормональной мазью. Временами появляется вновь, но теперь уже на когтевых валиках припухлости и краснота, разлизывает.
Теперь на локотках передних лап, а также на морде у рта обнаружила покраснения, шелушатся. Вообще, у него вся кожа чуть шелушится, как маленькие маленькие чешуйки. Между пальчиков лап теперь тоже покраснения и шелушения, прям кусочками отходят чешйуки.
Нам проводили и скотч-тесты, и анализы дерматолог, и между лап, и на ушах - ничего не выявили. Помогите, пожалуйста.
Сейчас ест корм royal canin hypoallegenic, исключающая диета. У нас обострение гастродуоденита, было подозрение, что это аллергические проблемы с кишечником.
Но, как мы видим, улучшений нет на этой диете, на коже все равно высыпания, а значит, я делаю вывод - это не аллергия. Никто не может поставить нам диагноз и вылечить нас.
Буду очень благодарна за ответ.

Здравствуйте. По описанию похоже на атопический дерматит, который у собак проявляется в возрасте с 4 мес. до 3-х лет, с дальнейшим прогрессированием или стабильным течением клинических признаков. В основном имеет сезонный характер. Проявляется он усиленной восприимчивостью кожей "воздушных аллергенов" из окружающей среды. В начале заболевания признаки могут быть только в ушах или только на лапках, например, но после провоцирующего фактора они обостряются.

По фото видно наслоение вторичной бактериальной (скорее всего) флоры, что часто бывает при аллергии любого происхождения. Вам нужен прием дерматолога, чтобы оценить состояние собачки на данный момент и подобрать увлажняющий шампунь (доказано, что при атопическом дерматите увлажнение кожи стабилизирует защитные кожные барьеры, и помогает уменьшить клинические симптомы или убрать их совсем), препараты с жирными кислотами, и обязательно обработки против наружных паразитов (предпочтительнее в виде таблеток).

Дурынина О. А.
Офтальмолог, дерматолог
Алексеева Мария
20 августа 2021 в 14:46
Здравствуйте. Мы уже были у вас на приёме. И после Ваших назначений стало только хуже. Жирные кислоты нам обострили воспаление кожи, собака вспыхнула.
Также, нам был выписан шампунь с хлоргексидином для мытья лап. Мыть лапы таким шампунем после каждой прогулки (а это, как минимум, 2 раза в день), оставлять в такой пене на 5-7 минут и потом смывать. После такого постоянного мытья кожа на подушечках высохла и потрескалась, терапевт сказал, что так поступать категорически нельзя. А дерматологические анализы, которые Вы делали - ничего не показали.
Против наружных паразитов обрабатывать препаратами в виде таблеток возможности нет, потому что у собаки проблемы с ЖКТ, а таблетки это лишний стресс для внутренних органов и ЖКТ.

Мария, атопический дерматит - он навсегда, просто нужно подобрать для собаки индивидуальный план контроля симптомов. Я позвоню вам в рабочее время для уточнения информации.

Дурынина О. А.
Офтальмолог, дерматолог

Консультация врача на тему «Дерматологические проблемы у собаки» дается в исключительно справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Похожие вопросы

15 июня 2018 в 14:46
...Примерно 5 месяцев назад у него начались проблемы с ...Через некоторое время снова у собаки ухудшение- нос...
Юлия
15 июня 2018 в 14:46
19 ноября 2020 в 12:04
...Собака стаффорд, 2 года. ...Уже несколько дней возникли проблемы с мочеиспусканием...
Элен
19 ноября 2020 в 12:04
Все консультации

Консультация врача на тему «Дерматологические проблемы у собаки» дается в исключительно справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Круглосуточная ветеринарная клиника Аверия
  • Филиал
  • Врач или услуга
  • Дата и время
  • Контакты
  • 1 из 4
    Филиал

    Далее: Врач или услуга

  • 2 из 4
    Врач или услуга

    Далее: Дата и время

  • 3 из 4
    Дата и время

    Далее: Контакты

  • 4 из 4
    Контакты

    Далее: Завершено

1
Выбор филиала

Нажимая кнопку Продолжить вы принимаете условия передачи информации

2
Выбор сотрудника или услуги

Если вы не знаете к какому специалисту записаться при имеющихся симптомах, прежде всего вам следует к терапевту

3
Выбор даты и времени
С 22:00 до 09:00 прием ведется в порядке живой очереди
4
Контакты
паспорт
Возьмите с собой паспорт
Без него вы не сможете попасть на прием к специалисту.
оплата
Работаем по предоплате
Принимаем карты и наличные. Не лечим в долг.
собака
Наши принципы
Не принимаем инфекционных больных. Не удаляем когти и не усыпляем без показаний. Все принципы
Запись на прием оформлена
Вам позвонит дежурный администратор и задаст уточняющие вопросы, после чего подтвердит вашу запись и предоставит доступ в личный кабинет.
Скачайте наше мобильное приложение чтобы получать push уведомления о приемах и плановых вакцинациях
warning message
  • Отзывы
  • Консультации
  • Сертификаты
  • Публикации