Записаться
Аверия закрылась. Компания больше не работает.

Гастродуоденит у собаки

Алексеева Мария
17 августа 2021 в 22:36
Здравствуйте. Собака, метис мальтийской болонки, 1 г 11 мес. В декабре 2020 г. переболели парвовирусным энтеритом, после этого начались глобальные проблемы с иммунитетом, а также с кишечником.
В период с января по август - болели бронхитом (диагноз до конца не был подтвержден), вылезла аллергия, пододерматит. Собака белого окраса, никогда не было аллергий, подтеков на глазах, расчесов и тд. Сейчас есть пододерматит, небольшие болячки у рта, как экземы.
В июле случился приступ рвоты, были небольшие, микроскопические прожилки крови. За несколько дней до этого на протяжении всего дня была постоянная отрыжка воздухом.
После приступа сдали анализы- биохимия крови, общий анализ, сделали узи и ренгтен брюшной полости.
По крови - показатели в норме, немного повышены лимфоциты (6.9 при норме до 5.1). По УЗИ - уз признаки острого гастродуоденита, уз признаки незначительного снижения перистальтики 12-перстной кишки.
Сниженную перистальтику узи показывает нам уже с апреля месяца.
Сдали пцр на парвовирус - по итогу он был отрицательный. Из лечения - серения курсом подкожно, витамин в12 курсом, антибиотик трихопол на 14 дней, мотилиум, эспумизан, дюспаталин.
Через 2 недели сделали контрольное узи у 2х разных специалистов, чтобы послушать их мнение.
Заключение УЗИ первого специалиста, который делал изначально, при приступе - структурные изменения в стенках желудка и 12 перстной кишки, характерные для воспалительного/пролиферативного процесса.Умеренная лимфоаденопатия.
По анализам - все в норме (и общий, и биохимия). Немного повышены лимфоциты, но по лейкоцитарной формуле все в пределах референса.
УЗИ - другого специалиста - признаки дуоденита, новобразований каких либо она не видит ни в желудке, ни в кишечнике. Лимфоаденопатии нет. Ни на узи, ни при пальпации. Выписали ДЕ НОЛ курсом на 10 дней по 1/6 таблетки 2 раза в день.
А также перевод на гипоаллергенный корм, тк подозревают реакцию кишечника на аллерген.
Что имеем на сегодняшний день - размягченный, но оформленный кал (думаю, реакция на препарат ДЕ НОЛ, потому что на фоне его приёма такое появилось), отрыжки никуда не ушли, пододерматита как такового нет, есть бляшка у рта, маленькая, иногда собака её чешет. Едим гипоаллергенный корм. Вес не набрали, как были 5.3. в период приступа, так и остались. Хотя нормальный вес 6 кг и даже больше.
Присутствует урчание в животе. По разному- иногда очень сильно, иногда нет. Иногда вообще нет и все нормально. Бывают газы.
Мы ходим по врачам 8!!! месяцев и ни один не может нормально поставить диагноз и вылечить нас.
Помогите нам, пожалуйста. Очень хочется быть здоровыми и просто радоваться жизни.
Прикрепляю фото анализов (на узи есть дата наверху - два разных узи от 17.07 и от 03.08), а также последние анализы крови от 03.08 - общий и биохимеческий.

Здравствуйте! Вам нужно на приём к терапевту со всеми анализами. Если у собаки есть рвота с кровью, то необходима гастроскопия с забором материала на гистологию, при условии, что воспаление идёт за счёт слизистого и подслизистого слоев желудка и 12-перстной кишки.

Ближайшая запись к терапевту 19.08, 20.08.

Хирург, эндоскопист, анестезиолог
Алексеева Мария
18 августа 2021 в 15:40
У нас воспаление сначала шло за счет слизистого слоя, а потом был немного увеличен мышечный слой, но гастрита нет. Есть воспаление 12-перстной кишки... Просто получается, что зря мы пропили антибиотики? 2 недели. Но они не сделали ровным счётом ничего, как показало контрольное УЗИ.
Плюс эспумизан ведущий наш терапевт вообще сказал не давать ни в коем разе, он не уменьшает количество газа в кишечнике, а просто способствует его быстрому высвобождению...
Почему может быть сильное урчание в животе?

Мария, такие вопросы лучше задавать лечащему врачу, так как он составляет план диагностики и лечения. По поводу антибиотика, существуют энтеропатии, отвечающие на диету, энтеропатии, отвечающие на антибиотик, энтеропатии, отвечающие на иммуносупрессию и не отвечающие ни на что. Скорее всего для диагностики энтеропатии, отвечающей на антибиотик и был назначен препарат. 

Ветеринарный клинический патолог

Консультация врача на тему «Гастродуоденит у собаки» дается в исключительно справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Похожие вопросы

19 августа 2021 в 12:24
...У нас обострение гастродуоденита, было подозрение, ...Собака, метис болонки 1 г 11 мес....
Мария Алексеева
19 августа 2021 в 12:24
19 февраля 2018 в 10:52
...Что с собакой и как ей помочь? ...Видно, что собаке не хватает какой-то травы или витаминов...
Аноним
19 февраля 2018 в 10:52
Все консультации

Консультация врача на тему «Гастродуоденит у собаки» дается в исключительно справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Круглосуточная ветеринарная клиника Аверия
  • Филиал
  • Врач или услуга
  • Дата и время
  • Контакты
  • 1 из 4
    Филиал

    Далее: Врач или услуга

  • 2 из 4
    Врач или услуга

    Далее: Дата и время

  • 3 из 4
    Дата и время

    Далее: Контакты

  • 4 из 4
    Контакты

    Далее: Завершено

1
Выбор филиала

Нажимая кнопку Продолжить вы принимаете условия передачи информации

2
Выбор сотрудника или услуги

Если вы не знаете к какому специалисту записаться при имеющихся симптомах, прежде всего вам следует к терапевту

3
Выбор даты и времени
С 22:00 до 09:00 прием ведется в порядке живой очереди
4
Контакты
паспорт
Возьмите с собой паспорт
Без него вы не сможете попасть на прием к специалисту.
оплата
Работаем по предоплате
Принимаем карты и наличные. Не лечим в долг.
собака
Наши принципы
Не принимаем инфекционных больных. Не удаляем когти и не усыпляем без показаний. Все принципы
Запись на прием оформлена
Вам позвонит дежурный администратор и задаст уточняющие вопросы, после чего подтвердит вашу запись и предоставит доступ в личный кабинет.
Скачайте наше мобильное приложение чтобы получать push уведомления о приемах и плановых вакцинациях
warning message
  • Отзывы
  • Консультации
  • Сертификаты
  • Публикации