Записаться
Аверия закрылась. Компания больше не работает.

Слабеют задние лапы у мопса

Даниял
22 марта 2020 в 16:39
Мопс, кобель, возраст 8 лет 9 месяцев. Заметно ослабли задние лапы, периодически теряет контроль над ними.
Примерно в середине января этого года, находясь дома, мопс начал метаться по дивану, ловил зубами что-то невидимое в воздухе, при этом был сильно напуган. Практически сразу после этого пропал слух.
Проблемы со слухом возникали и раньше (на протяжении последних 3х - 4х лет), периодическое снижение слуха, иногда до полной глухоты, в основном в летний период. Предполагаемые диагнозы: отодектоз с не выраженной симптоматикой, киста либо новообразование в головном мозге. В результате лечения противопаразитарными средствами совместно с дексаметазоном слух восстанавливался довольно таки быстро, как правило на третий день уже слышал, а по прошествии недели слух восстанавливался полностью.
Однако, в этот раз восстановление слуха так быстро не произошло, а примерно через неделю обратили внимание на искривление спины вбок. Кроме того начал быстро терять в весе без изменения аппетита. За три недели мопс похудел с 9,7кг. до 8,4кг.. Визуально заметна значительная потеря мышечной массы задних лап и бедер. Стоя на месте задние лапы перестают держать, мопс постепенно опускается, затем садится. Походка стала виляющей, задние лапы периодически запинаются друг за друга, не может запрыгивать даже на небольшую высоту (низкий диван). Активность в целом осталась на прежнем уровне.
В начале февраля был сделан рентген позвоночника (в одной проекции), изменений не обнаружено, снимок остался в клинике. Сделан общий анализ крови + биохимия, выявлен ряд отклонений (фото результатов прилагаю), после этого дополнительно сдали кровь на гормоны щитовидной железы - результаты без отклонений, спустя месяц сделали контрольный анализ крови по показателям с отклонениями, результат значительно лучше (прилагаю).
Лечение: инъекции дексаметазона 0,1мл. 1 раз в сутки. на протяжении месяца. Было рекомендовано сделать МРТ головного мозга и позвоночника, но найти возможность сделать в г.Астрахани не смогли.
За месяц набрал в весе до 9,2 кг., слух восстановился полностью, искривление позвоночника визуально практически не заметно. Слабость задних конечностей сохраняется, потеря контроля над лапами возможно прогрессирует (а может это лишь кажется), может не удержать равновесие, если споткнется. При этом чувствительность лап и реакции на раздражители сохранены.
Прошу помощи и жду Вашего совета по возможному диагнозу и нашим дальнейшим действиям.

Здравствуйте. Нужен неврологический осмотр, приём кардиолога, биохимический анализ крови, по результатам которых будет принято решение как  обследовать и корректно подобрать лечение пациента. Всё это можно совместить в один визит. Так же Вам может потребоваться МРТ, на которое  желательно записаться сразу на день Вашего визита в клинику.

Хирург, травматолог, нейрохирург

Консультация врача на тему «Слабеют задние лапы у мопса» дается в исключительно справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Похожие вопросы

12 мая 2018 в 10:05
...или может встать, задние лапы при этом сильно напряжены ...года, француз, был приступ, выгнул спину, потом задние...
Аноним
12 мая 2018 в 10:05
25 июня 2021 в 16:58
...Собака не могла встать на задние лапы два дня, лежал ...и не вставал, не скулит, но если дотронуться до лап...
Ольга
25 июня 2021 в 16:58
Все консультации

Консультация врача на тему «Слабеют задние лапы у мопса» дается в исключительно справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Круглосуточная ветеринарная клиника Аверия
  • Филиал
  • Врач или услуга
  • Дата и время
  • Контакты
  • 1 из 4
    Филиал

    Далее: Врач или услуга

  • 2 из 4
    Врач или услуга

    Далее: Дата и время

  • 3 из 4
    Дата и время

    Далее: Контакты

  • 4 из 4
    Контакты

    Далее: Завершено

1
Выбор филиала

Нажимая кнопку Продолжить вы принимаете условия передачи информации

2
Выбор сотрудника или услуги

Если вы не знаете к какому специалисту записаться при имеющихся симптомах, прежде всего вам следует к терапевту

3
Выбор даты и времени
С 22:00 до 09:00 прием ведется в порядке живой очереди
4
Контакты
паспорт
Возьмите с собой паспорт
Без него вы не сможете попасть на прием к специалисту.
оплата
Работаем по предоплате
Принимаем карты и наличные. Не лечим в долг.
собака
Наши принципы
Не принимаем инфекционных больных. Не удаляем когти и не усыпляем без показаний. Все принципы
Запись на прием оформлена
Вам позвонит дежурный администратор и задаст уточняющие вопросы, после чего подтвердит вашу запись и предоставит доступ в личный кабинет.
Скачайте наше мобильное приложение чтобы получать push уведомления о приемах и плановых вакцинациях
warning message
  • Отзывы
  • Консультации
  • Сертификаты
  • Публикации