Записаться
Аверия закрылась. Компания больше не работает.

Отказ от воды после операции

Добыкина Дарья
25 августа 2020 в 12:16
Добрый день! Кошечке год и восемь , третий день после операции. Кошечка вчера с утра начала проявлять активность , второй день отличный аппетит, кушает мокрый корм, ходит в туалет по маленькому. Но меня беспокоит то, что она не пьёт! На форумах начиталась, что это очень плохо и теперь паника. Врач говорит, что нет повода для паники, значит в корме кошке хватает влаги, действительно ли это так? Она и раньше не особо много пила, раз в день и только после того, как поест сухой корм. Мне действительно не о чем переживать , если тревожных симптомов нет? Или же есть повод для паники?

Здравствуйте. Если раньше кошку кормили только сухим кормом, а сейчас резко перевели на влажный, то вполне вероятно, что ей хватает того, что она получает с кормом. Но существуют суточные нормы потребления жидкости - около 50 мл/кг чистой фильтрованной воды. Если животное не пьёт самостоятельно, то необходимо допаивать со шприца без иглы.
Если у кошки появится один или несколько из далее перечисленных симптомов - вялость, апатия, отказа от еды, рвота, диареи, повышение или понижение температуры тела, то это повод посетить врача терапевта.

Хирург, эндоскопист, анестезиолог
Добыкина Дарья
25 августа 2020 в 13:38
Не могу сказать на счёт апатии, она ходит, передвигается по мере возможности, ей больно после операции. Есть заинтересованность в происходящем, то есть реагирует на звуки, ей интересно, кто пришёл и что случилось. Но в основном находится в покое. Лежит и отдыхает. Не знаю, считать ли это вялостью и апатией. Кушает прекрасно, на контакт идёт. Спит не больше своего обычного распорядка. Остальных симптомов точно нет. Пока не стоит переживать ? Просто допаивать самостоятельно?

Пока только допаивать, чтобы со временем не появились признаки дегидратации. В первые 3-5 дней возможна вялость вследствие болезненности и перенесённого наркоза (смотря какой вид анестезии использовался). Весь период восстановления после хирургии занимает около 10 дней. Если появятся какие-либо из вышеперечисленных симптомов или вас что-то насторожит в поведении и общем состоянии питомца, шов будет в неудовлетворительном состоянии, то лучше посетить терапевта.

Хирург, эндоскопист, анестезиолог

Консультация врача на тему «Отказ от воды после операции» дается в исключительно справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Похожие вопросы

25 августа 2021 в 11:46
...У меня появился вопрос о том, какую воду давать собаке ..., раньше давала из под крана, но так как вода портится...
Аноним
25 августа 2021 в 11:46
16 декабря 2020 в 02:14
...Отказ от еды весь день день,моча стало темной как чай...
Аноним
16 декабря 2020 в 02:14
Все консультации

Консультация врача на тему «Отказ от воды после операции» дается в исключительно справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Круглосуточная ветеринарная клиника Аверия
  • Филиал
  • Врач или услуга
  • Дата и время
  • Контакты
  • 1 из 4
    Филиал

    Далее: Врач или услуга

  • 2 из 4
    Врач или услуга

    Далее: Дата и время

  • 3 из 4
    Дата и время

    Далее: Контакты

  • 4 из 4
    Контакты

    Далее: Завершено

1
Выбор филиала

Нажимая кнопку Продолжить вы принимаете условия передачи информации

2
Выбор сотрудника или услуги

Если вы не знаете к какому специалисту записаться при имеющихся симптомах, прежде всего вам следует к терапевту

3
Выбор даты и времени
С 22:00 до 09:00 прием ведется в порядке живой очереди
4
Контакты
паспорт
Возьмите с собой паспорт
Без него вы не сможете попасть на прием к специалисту.
оплата
Работаем по предоплате
Принимаем карты и наличные. Не лечим в долг.
собака
Наши принципы
Не принимаем инфекционных больных. Не удаляем когти и не усыпляем без показаний. Все принципы
Запись на прием оформлена
Вам позвонит дежурный администратор и задаст уточняющие вопросы, после чего подтвердит вашу запись и предоставит доступ в личный кабинет.
Скачайте наше мобильное приложение чтобы получать push уведомления о приемах и плановых вакцинациях
warning message
  • Отзывы
  • Консультации
  • Сертификаты
  • Публикации