Записаться
Аверия закрылась. Компания больше не работает.

Короли улиц Стамбула

Пока в Волгограде отстреливают бездомных собак и кошек, в Стамбуле они мирно и гармонично сосуществуют с жителями города.

Все собаки привиты и стерилизованы. Каждая находится на учете в специализированных службах. На уши им вешают чип с радиомаяком, в котором хранится история болезни, информация о районе, где обитает собака. В одном турецком издании есть статья, про использование этих чипов и отношение к бродячим собакам в целом. Местные власти руководствуются законом о защите животных, в котором сказано, что бродячие животные должны быть отловлены, стерилизованы, оставлены под наблюдением на необходимое время, после чего отпущены обратно в то место, где были выловлены.

У четвероногих два занятия - лежать на солнышке или спать, и только. Им не нужно добывать еду. Они упитанные и сытые, ведь горожане всегда оставляют для них корм. Собаки в Стамбуле живут даже слишком избаловано, у них отсутствует какая-либо активность. Они не бегают за кошками, лишь вальяжно расхаживают по улицам. И то не всегда! Очень редко можно увидеть играющую с людьми собаку.

Жители Стамбула с любовью и заботой относятся к бездомным собакам, а собаки так относятся к людям. Настоящая идиллия.



В Стамбуле кошки могут позволить себе все: вскочить на стол в кафе, зайти в чужой дом, улечься спать посреди тротуара. Никто и не подумает их прогнать или обидеть.



11 лет назад правительство хотело отстреливать уличных животных, но граждане вышли на улицы с пикетами и отстояли братьев меньших. В итоге на протяжении всех этих лет животных ловят, стерилизуют, прививают и выпускают обратно на улицы. Собаки и кошки живут на улицах, но назвать их бездомными язык не поворачивается. Для них весь город — дом. Малый бизнес и жители делают для них домики, кошки часто живут в магазинах и кафе, как дома, а собак пускают поспать и погреться зимой в любые помещения, и никто их даже не подумает прогнать. Люди будут аккуратно перешагивать животное, лишь бы не разбудить и не нарушить его спокойствие.

Люди в Стамбуле любят животных, и об этом говорят их поступки!

В сильный снегопад и мороз торговые центры и магазины пускают на ночь собак поспать и погреться, а также делают им лежанки. Стоматолог из Стамбула ходит по улицам и накрывает бездомных животных полотенчиками, чтобы те не мерзли на холоде. А еще, он раздает полотенчики всем желающим позаботиться о братьях наших меньших.



Главный уполномоченный по правам животным города Стамбула, Ахмет Сенполат:

«Я считаю, что каждый из жителей Стамбула должен нести персональную ответственность за бездомных. Ведь с чего всё началось? Это наши люди десятки лет назад начали выбрасывать домашних животных на улицы, а теперь сами же и возмущаются. В конце концов, мы сами виновны в том, что сейчас происходит! Так давайте же не делать вид, как будто мы не замечаем очевидного и превратим наши недостатки в достоинства!»

Трогательные фото и истории привез с собой из путешествия сотрудник «Аверии», разработчик сайта – Вячеслав Шитиков.



«Мы все в ответе за бездомных животных, что они в принципе есть на улицах. Хочу обратиться ко всем, кто читает эту публикацию, к владельцам малого бизнеса и просто жителям. Если у вас есть магазин/кафе/бар/кофейня, пожалуйста, пустите в мороз погреться собаку или кошку, накормите чем можете. Вы можете поставить у входа миску с кормом и водой, это не стоит огромных денег.
Нет помещения - просто пустите в подъезд собаку, чтобы она могла согреться и выспаться, ведь сон для собак очень важен, а на морозной улице ни о каком комфортном сне речи идти не может.
Я уже видел такие добрые поступки в Волгограде, когда, например, кошка живет в магазине proVino или когда магазин Квадрат пускает собаку греться внутри у выхода ночью. Будьте добрее, ведь мы в ответе за тех, кого приручили!»

Круглосуточная ветеринарная клиника Аверия
  • Филиал
  • Врач или услуга
  • Дата и время
  • Контакты
  • 1 из 4
    Филиал

    Далее: Врач или услуга

  • 2 из 4
    Врач или услуга

    Далее: Дата и время

  • 3 из 4
    Дата и время

    Далее: Контакты

  • 4 из 4
    Контакты

    Далее: Завершено

1
Выбор филиала

Нажимая кнопку Продолжить вы принимаете условия передачи информации

2
Выбор сотрудника или услуги

Если вы не знаете к какому специалисту записаться при имеющихся симптомах, прежде всего вам следует к терапевту

3
Выбор даты и времени
С 22:00 до 09:00 прием ведется в порядке живой очереди
4
Контакты
паспорт
Возьмите с собой паспорт
Без него вы не сможете попасть на прием к специалисту.
оплата
Работаем по предоплате
Принимаем карты и наличные. Не лечим в долг.
собака
Наши принципы
Не принимаем инфекционных больных. Не удаляем когти и не усыпляем без показаний. Все принципы
Запись на прием оформлена
Вам позвонит дежурный администратор и задаст уточняющие вопросы, после чего подтвердит вашу запись и предоставит доступ в личный кабинет.
Скачайте наше мобильное приложение чтобы получать push уведомления о приемах и плановых вакцинациях
warning message
  • Отзывы
  • Консультации
  • Сертификаты
  • Публикации